Club de natation MÉGOPHIAS de Trois-Rivières… LA NATATION POUR UNE VIE…

Nouvelle :: Détails

2014-04-28

Championnat par équipe section 2

C’est dans une ambiance festive que plus de 600 nageurs se sont confrontés ce week-end au CAPS de l’UQTR.  En effet, le Championnat par équipe section 2 de natation se tenait du 25 au 27 avril et chaque club avait pour objectif d’amasser le plus de points possible pour pouvoir atteindre la section 1.  Chaque nageur se rendant en finales accumulait des points variant selon le rang d’arrivée.

Parmi les 9 clubs présents, les Mégophias ont très bien performé malgré un nombre moins élevé de nageurs.  Le club a finalement réussi à ravir le troisième rang grâce à ses victoires dans les relais mixtes devant le club Élite de Longueuil qui termine en 4ième position.  Le club Samak termine 1er et le club Rouge et Or de l’Université Laval de Québec.

Parmi nos médaillés trifluviens, Mary-Sophie Harvey remporte 5 médailles d’or 13-14 ans (50 libre, 200 libre, 800 libre, 200 dos et 400 QNI) tout comme Alexanne Boisclair 11-12 ans (100 libre, 400 libre, 800 libre, 200 dos et 400 QNI).  Caroline Lapierre-Lemire a gagné 3 médailles d’or (50 libre, 100 libre et 50 papillon), une médaille d’argent (200 libre) et une médaille de bronze (100 papillon).  Rémi Plante s’est démarqué lors de cette compétition avec 4 médailles d’or (50 brasse, 100 brasse, 200 brasse et 200 QNI) ainsi qu’une médaille d’argent (400 QNI).  Christophe Lebel a aussi rapporté des points à son équipe en remportant 2 médailles d’or (50 brasse, 200 brasse), une d’argent (100 brasse) et deux de bronze (200 dos et 200 QNI).  Parmi nos autres médaillés, notons Vincent Gélinas 2 médaille d’or (50 papillon et 100 papillon) et deux de bronze (50 libre et 200 papillon), Rachel Caya avec trois médailles de bronze (50 libre, 100 libre et 50 papillon), Alex Gélinas avec une médaille d’or (50 dos) et une de bronze (50 papillon), Benoît Boutet-Marineau avec une médaille d’or (50 brasse) et une de bronze (100 brasse), Justine Ricard avec deux médailles d’argent (50 brasse et 200 brasse), Alexandra Beaudoin avec une médaille d’argent (50 papillon) et une de bronze (400 QNI), Rosalie Bouchard avec deux médailles de bronze (50 papillon et 200 papillon), Cédric Campanelli avec deux médailles de bronze (100 dos et 200 dos), Roseline Larivière avec une médaille d’or (50 brasse), Rébecca Tardif avec une médaille d’argent (50 papillon), Annie-Pier Labbé avec une médaille de bronze (50 dos), Alyson Mercure avec une médaille de bronze (100 papillon) et Vincent Paradis avec une médaille de bronze (50 libre).  Les relais ont généré 5 médailles d’or, 6 médailles d’argent et 5 médailles de bronze.

Félicitation à tous les nageurs qui ont participé au Championnat!


Toutes les nouvelles

Activités à venir

«Juin 2017»

dim lun mar mer jeu ven sam
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Toutes les activités

Partenaires

URLS Mauricie
Ville de Trois-Rivières
ADN Communication
UQTR
Plante sports Excellence

Le monde
de la natation

Arena
FNQ
Swimmeet.ca
Suivez nous sur Facebook
FINA
SPEC performance
- - - - - - - - - - - - - -